+7 (903) 670-95-55

Два комплекта дисков: плюсы и минусы

Смена сезона для владельцев авто связана с множеством дополнительных забот. Главная — необходимость перейти с летней резины на зимнюю или наоборот, и в этот момент многие задумываются: а не проще ли приобрести два комплекта дисков? Для того, чтобы понять, насколько выгодна покупка двух комплектов дисков (для зимы и лета), стоит взвесить основные плюсы и минусы этого решения.

Чем удобен дополнительный комплект

В условиях средней полосы сезонная замена резины — обязательная процедура. Опытные автовладельцы отмечают, что с появлением второго комплекта дисков хлопот стало значительно меньше: заменить колеса в сборе можно гораздо быстрее. Однако простота установки — не единственная выгода. В качестве аргументов в пользу покупки двух комплектов дисков чаще всего приводят следующие доводы:

  • экономия времени (вам не придется выстаивать длинные очереди на шиномонтаж);
  • разумное расходование денег (за несколько лет вы сможете сэкономить сумму, равную стоимости двух новых колес);
  • возможность разнообразить дизайн (зимой и летом авто будет выглядеть по-разному);
  • практичность (для зимы можно выбрать стальные диски, а летом использовать более нарядные, но не стойкие к воздействию реактивов легкосплавные).

Казалось бы, при таком количестве преимуществ большинство автовладельцев должно укомплектовать автомобиль двумя вариантами колесных дисков. Но у этого подхода есть и противники.

Что говорят скептики

Аргументов против дополнительного комплекта несколько меньше, но они есть. Прежде всего, не все готовы сразу вложиться в покупку еще четырех дисков. Выгода от быстрой смены резины — дело будущего, а затраты предстоят прямо сейчас.

Еще один довод связан с тем, что в процессе эксплуатации комплект может «прикипеть» к ступицам, так что самостоятельно поменять колеса не получится. А это означает, что очередей в автосервис избежать не удастся. Тем не менее, при соблюдении всех правил эксплуатации авто и уходе за колесами можно избежать технических сложностей. А для туго откручивающегося крепежа существуют специальные средства, которые значительно упрощают процесс демонтажа.

Что касается хранения, этот «минус» не выдерживает критики, ведь колеса в сборе занимают практически тот же объем, что и шины. К тому же, их можно хранить и в горизонтальном, и в вертикальном положении.

В каких случаях покупка оправдана

Заказать два комплекта колесных дисков имеет смысл в нескольких ситуациях. Этот вариант стоит выбрать тем, кто постоянно находится в разъездах и не хочет тратить время на посещение шиномонтажа.

Он подойдет и владельцам коттеджных загородных поселков, возле которых нет автосервиса. Если ваш дом находится за городом, гораздо проще самостоятельно установить колеса в сборе, чем рисковать попасть в ДТП в случае внезапной перемены погоды.

Покупка качественных фирменных дисков — выгодное вложение средств, поскольку, в отличие от резины, они не теряют своих свойств. Даже при внезапном скачке цен вы ничего не потеряете: все необходимое для сезонного «переобувания» будет под рукой. К тому же, красивые модели от известных брендов не выйдут из моды в будущем сезоне.

Решение о покупке второго комплекта необходимо принимать взвешенно. Поэтому специалисты рекомендуют внимательно рассмотреть все доводы, а затем самостоятельно сделать вывод в пользу того или иного варианта.

Возврат к списку

loading